Статьи по теме сайта

Электромагнитное излучение и его воздействие на человека

http://technozashita.com/ Электромагнитное излучение (ЭМИ)В современном мире здоровье человека зависит от множества факторов, в том числе и от нагрузок, обусловленных внешней средой (токсической, электромагнитной, эмоциональной и др.).


И в этом ряду электромагнитная нагрузка, в связи с широким распространением технических устройств, занимает особое место. Чтобы понять ее значение, необходимо несколько подробнее разобраться в том, что же представляет собой электромагнитное излучение (ЭМИ).



Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) – это возмущение электромагнитного поля (чаще всего периодические колебания), вызываемое ускоренно движущимися электрическими зарядами. Электромагнитное излучение способно распространяться практически во всех средах, в том числе в вакууме (пространстве, свободном от вещества и тел, поглощающих или испускающих электромагнитные волны).


http://technozashita.com/ - Электромагнитные волныСреди электромагнитных полей (ЭМП) вообще, порождённых электрическими зарядами и их движением, принято относить собственно к излучению ту часть переменных электромагнитных полей, которая способна распространяться наиболее далеко от своих источников.


Наша планета и окружающее её пространство сами являются источниками ЭМИ. Само магнитное поле земли и влияние космических тел принимают непосредственное участие в формировании этих излучений, поэтому ниже мы будем подробнее разбирать эти факторы.
Интенсивность ЭМИ, значения электрической и магнитной его составляющих в современном мире возросли во много раз.


Возникла глобальная проблема электромагнитной безопасности человека!


В первую очередь, конечно, это происходит благодаря появлению множественных источников ЭМИ техногенного характера. Но, как мы увидим позже, естественный фон тоже следует учитывать.
И, конечно, фоновым электромагнитным энергетическим нагрузкам подвергаются люди всех возрастов.
Места отдыха детей оснащены электрическими и электронными играми, компьютерами – и это не может не беспокоить. О том уровне электромагнитной нагрузки, которую испытывают взрослые (как в быту, так и на производстве) думаю, даже говорить излишне.
Рабочие места сотрудников, занятых в промышленности, науке и вооружении, специалистов управленческих и диспетчерских служб, служб испытаний и спасения, летчиков и водителей электротранспорта насыщены электрическими приборами, электрокабелями, электронными средствами оргтехники, пультами управления и средствами связи.


Учитывая распространенность и возрастающую мощность источников электромагнитных излучений в среде обитания, ученые всего мира в настоящее время бьют тревогу о том, что ЭМИ по своему разрушительному воздействию на организм человека не уступает радиации, что делает проблему электромагнитной безопасности чрезвычайно актуальной для населения.


http://technozashita.com/ - Электромагнитное излучение


Все эти источники ЭМИ расположены в зонах нахождения человека. Значительная часть населения планеты систематически облучается ЭМИ от сотовых телефонов, антенны которых излучают электромагнитную энергию в области головы.

Человека подстерегают заряды статического электричества, скапливающегося на поверхностях мебели, половых покрытий и трущихся деталей, на экранах различных дисплеев.

Организм человека также болезненно реагирует на значительное и длительное ослабление геомагнитного поля (ГМП) земли зданиями, сооружениями, экранами.


Действие на человека техногенных ЭМИ не проходит бесследно. В медицине имеются неоспоримые доказательства негативных последствий (включая отдаленные последствия), вызванных длительными воздействиями как мощных, так и малоинтенсивных ЭМП. Эти поля воздействуют на нервную, эндокринную и сердечнососудистую системы, нарушают обмен веществ и морфологический состав крови, вызывают изменения репродуктивной функции и т. д.


В то же время ЭМИ бывают, как мы уже отмечали выше, как искусственного (техногенного), так и естественного (земного и космического) происхождения. Более того, не надо забывать о естественных излучениях биологических объектов, в том числе и человека. В следующих статьях мы подробнее разберем этот вопрос.

Нет комментариев

Добавить комментарий