Статьи по теме сайта

Невидимые излучения Солнца

Невидимые излучения СолнцаКонечно, не только Солнце посылает из космоса в сторону Земли различные излучения, но именно Солнце излучает абсолютное большинство излучений, действие которых на себе жители земли ощущают. Поэтому, рассмотрим только излучения Солнца.


Солнце генерирует и отпускает в космическое пространство два основных потока энергии – электромагнитное излучение (солнечная радиация, лучистая энергия) и корпускулярное излучение (солнечный ветер).


излучения СолнцаВремя от времени на Солнце происходят мощнейшие выбросы энергии в виде потоков ионизированных частиц, это и есть солнечный ветер. «Ветер» с огромной силой воздействует на магнитное поле Земли, вызывая колебания различной интенсивности. Это явление и называется «магнитной бурей». Замечено, что наиболее часто геомагнитные возмущения фиксируются в периоды осеннего и весеннего равноденствия, которые приходятся на март-апрель и на сентябрь.


Сами по себе магнитные колебания, связанные с бурями, незначительны. Но дело в том, что наш организм весьма чувствителен к слабым магнитным полям: искажаются его реакции на внешние и внутренние электромагнитные сигналы. В дни магнитных бурь многие системы организма просто «ломаются». Но главное – надпочечники начинают активно вырабатывать гормон стресса, а эпифиз (шишковидная железа), наоборот, уменьшает выработку мелатонина – вещества, задающего нормальный ритм работы всему организму.


Изменяется состав крови – уменьшается количество гемоглобина и эритроцитов. А значит, ухудшается снабжение клеток кислородом и питательными веществами. Возникают головная боль, вялость, раздражительность, сердце начинает чаще сокращаться, зрение ухудшается. Особенно страдают люди с сердечными заболеваниями и вегето-сосудистыми расстройствами. Могут нарушаться функции печени и желчевыделительной системы, причем не только у больных, но и у практически здоровых людей.


Некоторые люди чувствуют наступление магнитной бури еще до ее начала, а у других сдвиги в организме наступают спустя один-два дня после ее окончания. Но максимальное количество пострадавших отмечается на второй день этого природного явления.


Существует такая закономерность. Если в период геомагнитных возмущений резко повышается атмосферное давление, чаще всего регистрируются различные нарушения мозгового кровообращения (инсульты). Если же давление понижается – чаще отмечаются случаи острого инфаркта миокарда.


Чижеский А. Л.В своё время А. Л. Чижевский убедительно продемонстрировал влияние солнечного излучения и ионного фона на психоэмоциональное и физическое состояние людей и стал основоположником новой науки Гелиобиологии.


Важно понимать, что геомагнитные возмущения ощущают практически все, но особенно люди пожилые и страдающие хроническими заболеваниями. И им в «неблагоприятные» дни следует быть особенно внимательными к себе.

Нет комментариев

Добавить комментарий